RTX 4070 Ti Super Mining : Hashrate Alephium et ROI 2026
Publié le 12 min de lecture
La RTX 4070 Ti Super s'est imposée en 2026 comme l'une des cartes graphiques les plus analysées par les mineurs GPU cherchant un équilibre entre puissance de calcul, efficacité énergétique et coût d'acquisition. Avec son architecture Ada Lovelace, ses 16 Go de VRAM GDDR6X et son bus mémoire 256 bits, elle présente un profil technique intéressant sur des algorithmes comme Blake3 (Alephium) ou KHeavyHash (Kaspa). Mais un GPU performant sur le papier ne garantit jamais une rentabilité automatique : le prix du coin, la difficulté du réseau, le coût de votre électricité et le prix d'achat de la carte sont autant de variables qui évoluent en permanence. Cet article propose une analyse technique et financière complète, avec des données indicatives mesurées en conditions réelles et un comparatif direct face à la RTX 4070 standard, pour décider en connaissance de cause.
RTX 4070 Ti Super : fiche technique orientée mining
La RTX 4070 Ti Super se distingue de la RTX 4070 Ti classique par plusieurs caractéristiques directement pertinentes pour le mining GPU :
- VRAM : 16 Go GDDR6X (contre 12 Go sur la RTX 4070 Ti et 12 Go sur la RTX 4070 standard)
- Bande passante mémoire : plusieurs centaines de Go/s
- TDP officiel : 285 W
- Bus mémoire : 256 bits (contre 192 bits sur la RTX 4070)
- CUDA Cores : 8 448
- Architecture : Ada Lovelace (AD103)
Les 16 Go de VRAM constituent un avantage concret sur les algorithmes à forte empreinte mémoire, notamment Blake3 (Alephium) ou Autolykos v2 (Ergo). Le bus mémoire 256 bits offre une bande passante nettement supérieure à celle de la RTX 4070 (192 bits), ce qui se traduit par un gain de hashrate mesurable sur plusieurs algorithmes actifs en 2026.
Côté prix, la carte se situe généralement dans une fourchette variable selon le modèle constructeur, le stock disponible et le circuit d'achat (neuf, reconditionné, occasion). Le prix catalogue et le prix réel peuvent diverger fortement — c'est un paramètre à surveiller attentivement avant tout investissement matériel.
Hashrate réel sur Alephium (ALPH) en 2026
Alephium utilise l'algorithme Blake3, apprécié pour son équilibre entre hashrate brut, consommation mesurée et résistance aux ASIC. La RTX 4070 Ti Super affiche des performances solides sur cet algorithme.
Mesures de hashrate constatées en conditions réelles
Après undervolting et optimisation des paramètres mémoire, la RTX 4070 Ti Super se positionne généralement dans une fourchette indicative de 3,8 à 4,2 GH/s sur Blake3/Alephium. Ces chiffres varient selon le modèle exact de carte (PCB, système de refroidissement, BIOS constructeur), la version du pilote NVIDIA installée, et les paramètres d'overclocking appliqués.
| Carte GPU | Hashrate Blake3 (GH/s) | Conso mesurée (W) | Efficacité (MH/W) |
|---|---|---|---|
| RTX 4070 Ti Super | ~4,0 GH/s | ~200–220 W | ~18 MH/W |
| RTX 4070 Ti | ~3,4 GH/s | ~195–210 W | ~17 MH/W |
| RTX 4070 Super | ~2,9 GH/s | ~155–170 W | ~18 MH/W |
| RTX 4070 | ~2,5 GH/s | ~130–145 W | ~17 MH/W |
Ces chiffres sont indicatifs et doivent être vérifiés au moment de votre propre configuration. La difficulté du réseau Alephium et le prix de l'ALPH au moment où vous lisez cet article influencent directement votre revenu en euros — et non le hashrate lui-même, qui reste stable une fois la carte configurée. Pour la documentation technique officielle du projet, le site officiel d'Alephium constitue la référence de base à consulter.
Pour estimer vos revenus réels sur Alephium et comprendre les spécificités du projet, consultez notre guide complet sur le mining Alephium en 2026.
Kaspa, Ravencoin et autres algorithmes : performances comparées
La RTX 4070 Ti Super n'est pas limitée à l'Alephium. Sa configuration mémoire généreuse et son architecture Ada Lovelace la rendent polyvalente sur plusieurs algorithmes actifs en 2026. La stratégie de profit switching — basculer automatiquement vers la crypto la plus rentable en temps réel — est particulièrement adaptée à ce profil de carte.
Kaspa (KAS) – algorithme KHeavyHash
Sur KHeavyHash, la RTX 4070 Ti Super atteint environ 700 à 800 MH/s après optimisation, avec une consommation mesurée autour de 200–230 W. Point important à intégrer dans votre analyse : le mining Kaspa en GPU est fortement concurrencé par les ASIC dédiés depuis fin 2023. La part de marché des GPU sur ce réseau est structurellement limitée en 2026, ce qui comprime les revenus unitaires par carte. La difficulté réseau est élevée et continue d'évoluer. Miner Kaspa en GPU reste techniquement possible, mais la rentabilité comparée à un ASIC dédié doit être évaluée avec soin. Pour en savoir plus sur l'écosystème Kaspa, la documentation officielle du projet Kaspa fournit les informations réseau de référence.
Ravencoin (RVN) – algorithme KawPoW
Sur KawPoW, la RTX 4070 Ti Super génère environ 25 à 30 MH/s pour une consommation comprise entre 180 et 220 W selon le niveau d'optimisation. Ravencoin est un terrain historiquement favorable au mining GPU en 2026, sans dominance ASIC avérée sur cet algorithme. Attention cependant : la liquidité et le prix du RVN sont volatils, ce qui affecte directement le revenu calculé d'une semaine à l'autre.
Autres algorithmes à surveiller
- Ergo (ERG) – Autolykos v2 : Les 16 Go de VRAM sont un atout reconnu sur cet algorithme. Performances solides sur Ada Lovelace.
- Zephyr (ZEPH) : Algorithme à surveiller, revenus variables selon la difficulté et le prix au moment du calcul.
- Nexa – NexaPOW : Algorithme émergent présent en 2026, à évaluer sur la base de la difficulté et de la liquidité réelles.
Pour comparer les GPU disponibles sur le marché et identifier celui qui correspond le mieux à votre budget et votre stratégie, consultez notre guide des meilleurs GPU pour miner en 2026.
Consommation électrique mesurée et optimisation énergétique
La consommation électrique est, en 2026 comme avant, la variable n°1 de la rentabilité en mining GPU. Une carte puissante mais mal configurée peut rapidement devenir déficitaire, notamment en France ou en Europe où le coût réel du kWh dépend du contrat, des heures creuses, des taxes et de la stabilité du réseau.
Mesures réelles avec undervolting
En paramètres stock (par défaut constructeur), la RTX 4070 Ti Super peut consommer jusqu'à 285 W. Avec un undervolting bien calibré via un outil d'overclocking ou un OS minier dédié, la consommation peut être ramenée à 190–220 W sans perte significative de hashrate sur Blake3. C'est une économie de 65 à 95 W par carte, soit potentiellement entre 0,5 et 1 kWh économisé par heure de mining, par GPU. Sur une ferme de plusieurs cartes, cet écart devient structurant.
Tableau d'impact sur le coût mensuel (exemple à 0,20 €/kWh)
| Scénario de configuration | Conso par carte (W) | kWh/mois (24h/7j) | Coût mensuel estimé |
|---|---|---|---|
| Stock (paramètres par défaut) | 285 W | ~205 kWh | ~41 € |
| Undervolt modéré | 220 W | ~158 kWh | ~32 € |
| Undervolt optimisé | 200 W | ~144 kWh | ~29 € |
| Undervolt agressif | 190 W | ~137 kWh | ~27 € |
Ces chiffres illustrent l'importance de mesurer sa consommation réelle avec un wattmètre de précision, et non de se fier aux TDP officiels qui correspondent aux pics de charge gaming, pas au mining. La différence entre le scénario stock et l'undervolt optimisé représente plusieurs euros par carte et par mois — un écart déterminant sur le long terme. Pour calculer précisément le coût électrique de votre setup et identifier votre seuil de rentabilité électrique, utilisez notre calculateur de coût d'électricité pour le minage.
ROI 2026 : RTX 4070 Ti Super vs RTX 4070 — comparatif rentabilité
Le retour sur investissement (ROI) est l'indicateur central pour tout achat de matériel mining. Il dépend simultanément du prix d'achat de la carte, du revenu journalier net après déduction de l'électricité, et de la durée pendant laquelle les conditions de marché restent favorables.
Hypothèses de calcul (à adapter impérativement à vos données réelles)
- Prix d'achat RTX 4070 Ti Super : 650 € (neuf, tarif indicatif 2026)
- Prix d'achat RTX 4070 : 430 € (neuf, tarif indicatif 2026)
- Algorithme de référence : Blake3 / Alephium
- Coût électricité : 0,20 €/kWh (tarif indicatif France, à vérifier selon votre contrat)
- Pool fee appliqué : 1 %
- Fonctionnement continu : 24h/24, 7j/7
Tableau comparatif indicatif
| Métrique | RTX 4070 Ti Super | RTX 4070 |
|---|---|---|
| Hashrate Blake3 | ~4,0 GH/s | ~2,5 GH/s |
| Gain hashrate relatif | nettement supérieur | référence |
| Consommation (undervolt) | ~210 W | ~135 W |
| Coût élec/jour (0,20 €/kWh) | environ 1 € | environ 0,65 € |
| Prix d'achat estimé | ~650 € | ~430 € |
| Surcoût vs RTX 4070 | +220 € | — |
| Ratio hashrate/euro investi | ~6,1 MH/€ | ~5,8 MH/€ |
La RTX 4070 Ti Super offre un meilleur ratio hashrate par euro investi que la RTX 4070 standard. Son gain de performance est proportionnellement supérieur à son surcoût d'acquisition, ce qui en fait mathématiquement un choix plus efficace si l'objectif est le hashrate maximal par euro dépensé. Cependant, le ROI en jours ou en mois dépend entièrement du revenu journalier brut, lui-même conditionné par le prix du coin et la difficulté réseau au moment précis où vous minez. Ces deux paramètres fluctuent quotidiennement, parfois de manière significative.
Facteurs qui accélèrent ou ralentissent le ROI
- Prix du coin miné : Une hausse du prix de l'ALPH réduit mécaniquement la durée de ROI de plusieurs semaines.
- Difficulté réseau : Si le hashrate total du réseau Alephium augmente (nouveaux mineurs, nouveaux GPU), votre part de blocs diminue proportionnellement.
- Coût de l'électricité : Tout dépassement de votre seuil de rentabilité électrique rend l'opération déficitaire, quelle que soit la carte.
- Prix d'achat réel de la carte : Un achat d'occasion ou reconditionné peut raccourcir le ROI de plusieurs semaines à plusieurs mois.
- Valeur de revente gaming : Contrairement à certains ASIC, une RTX 4070 Ti Super conserve une valeur de revente sur le marché gaming, ce qui améliore le ROI total calculé sur la durée de vie de la carte.
- Fiscalité : Les revenus de mining sont soumis à déclaration dans de nombreux pays. Les règles varient selon votre situation et votre localisation — à vérifier localement avant de démarrer.
Pour comprendre la méthodologie de calcul du seuil de rentabilité et l'appliquer à votre situation précise, consultez notre article dédié au seuil de rentabilité en mining 2026.
Configuration réelle : paramètres, logiciels et pools recommandés
Pour exploiter efficacement la RTX 4070 Ti Super sur Alephium ou d'autres algorithmes, voici les éléments de configuration généralement retenus par la communauté des mineurs GPU en 2026. Ces paramètres sont indicatifs et doivent être adaptés à votre matériel spécifique.
Logiciels de mining compatibles
- BzMiner : Compatible Blake3/Alephium sur GPU NVIDIA, interface de configuration accessible, frais variables selon la version.
- lolMiner : Alternative stable et régulièrement mise à jour, bons résultats sur architecture Ada Lovelace.
- Rigel Miner : Outil polyvalent orienté multi-algo et profit switching, apprécié pour sa souplesse de configuration.
Paramètres d'overclocking et undervolting indicatifs
Ces valeurs sont données à titre de point de départ. Elles doivent impérativement être testées, ajustées et validées sur votre propre configuration matérielle, en surveillant la température, la stabilité et le taux d'erreurs hardware :
- Core Clock offset : -200 à -300 MHz
- Memory Clock offset : +500 à +1 000 MHz (selon stabilité mesurée)
- Power Limit : 65 à 75 % du TDP (à affiner par paliers)
- Vitesse ventilateurs : 60–75 % ou courbe automatique
Un overclocking mémoire trop agressif génère des erreurs HW (hardware errors) visibles dans votre logiciel de mining. Ces erreurs réduisent le hashrate effectif et peuvent endommager la mémoire VRAM sur le long terme. Surveillez systématiquement ce taux lors de toute modification des paramètres.
Choix du pool de mining
Pour Alephium, les pools actifs en 2026 proposent des frais généralement compris entre 0,5 % et 2 %. Critères à évaluer : mode de paiement (PPLNS, PPS, SOLO), latence réseau depuis votre localisation, seuil minimum de paiement, historique de fiabilité. La diversification entre plusieurs pools est une pratique répandue pour réduire la dépendance à un opérateur unique. Évitez les pools sans historique public ou avec des frais anormalement élevés.
Conclusion : RTX 4070 Ti Super, un choix solide sous conditions précises
La RTX 4070 Ti Super est techniquement bien positionnée pour le mining GPU en 2026, en particulier sur l'algorithme Blake3 d'Alephium. Son hashrate élevé, son efficacité énergétique après optimisation, et son ratio hashrate par euro investi en font un choix rationnel pour les mineurs GPU cherchant à maximiser leur production par watt et par euro. Mais aucune carte graphique ne garantit une rentabilité dans le temps. Le prix du coin, la difficulté réseau, le coût de votre électricité et le prix d'achat de la carte sont les quatre variables que vous devez maîtriser et recalculer régulièrement. Commencez par mesurer, puis calculez, puis décidez. Le mining GPU est un arbitrage permanent entre ces paramètres — pas une rente passive automatique. Si vous envisagez l'achat de cette carte, prenez le temps d'actualiser les chiffres de revenu avec les données du marché au moment précis de votre décision.
FAQ
Quelle est la différence entre la RTX 4070 Ti Super et la RTX 4070 pour le mining ?
La RTX 4070 Ti Super dispose de 16 Go de VRAM GDDR6X et d'un bus mémoire 256 bits, contre 12 Go et 192 bits pour la RTX 4070 standard. Sur l'algorithme Blake3 (Alephium), elle atteint environ 4,0 GH/s contre 2,5 GH/s pour la RTX 4070, soit un gain de hashrate de 60 % pour un surcoût d'acquisition d'environ 220 € (650 € vs 430 €).
Quelle consommation électrique attendre de la RTX 4070 Ti Super en mining ?
En paramètres stock, la carte peut consommer jusqu'à 285 W. Après undervolting (réduction de la tension sans perte significative de hashrate), la consommation descend généralement à 190–220 W sur Blake3/Alephium. À 0,20 €/kWh, cela représente un coût électrique mensuel de 27 à 32 € par carte en fonctionnement continu.
La RTX 4070 Ti Super est-elle efficace pour miner Kaspa (KAS) ?
Techniquement oui : elle atteint 700 à 800 MH/s sur l'algorithme KHeavyHash. Cependant, le mining Kaspa en GPU est fortement concurrencé par les ASIC dédiés depuis fin 2023. En 2026, la part de marché des GPU sur ce réseau reste structurellement limitée, ce qui réduit les revenus unitaires par carte comparativement à d'autres algorithmes comme Blake3.
Quels logiciels de mining sont compatibles avec la RTX 4070 Ti Super sur Alephium ?
Les logiciels les plus utilisés en 2026 sur architecture Ada Lovelace sont BzMiner, lolMiner et Rigel Miner. Ils supportent l'algorithme Blake3 sur GPU NVIDIA et permettent de configurer l'undervolting, le profit switching et la connexion aux pools. Les frais de dev varient selon la version et le logiciel choisi.
Sur le même thème
Crypto & Minage : Guide & Astuces
Triphasé Farm Mining 2026 : Câblage, Tableau & Coûts Réels
Passez au triphasé dans votre farm mining : dimensionnement du tableau électrique, schéma de câblage par phase, estimation des coûts d'installation et normes de sécurité NF C 15-100 pour une ferme ASIC conforme et rentable sur le long terme.
Crypto & Minage : Guide & Astuces
Goldshell vs Bitmain 2026 : lequel rapporte le plus ?
KD6 ou Antminer S21 : comparatif réel 2026 sur hashrate, consommation, efficacité énergétique, garantie et ROI. Découvrez quel ASIC Goldshell ou Bitmain correspond à votre profil et votre algorithme cible.
Crypto & Minage : Guide & Astuces
Miner Zcash ZEC 2026 : config GPU Equihash rentable
Config GPU Nvidia et AMD pour miner Zcash ZEC en 2026 : hashrate indicatif, pools rentables, logiciels GMiner et lolMiner et paramètres Equihash optimisés.
